Известно, что на урожайность садовых культур влияет не только уход, но и севооборот. В частности, агрономы не советуют высаживать определенные овощи там, где росли культуры, способные "убить" новый урожай.

Например, для чеснока нежелательными предшественниками считаются лук, морковь и свекла. Но если посадить овощ после помидоров, картофеля, перцев, баклажанов и капусты, то можно получить отменный урожай.

Однако самой лучшей культурой, после которой можно высаживать чеснок, является горох. Опытные дачники утверждают, что в этом случае урожай превзойдет все ожидания, пишет Myseldon. Поскольку корневая система у гороха длинная, она не забирает питательные вещества из верхних слоев почвы, которые могут поглощать в процессе роста короткие корни чеснока.

Озимый чеснок лучше всего сажать во второй половине сентября – начале октября. Время посадки желательно рассчитать так, чтобы до наступления устойчивых холодов было примерно 1,5 месяца. 

Далеко не всегда удается вырастить крупный озимый чеснок. Есть как минимум три основных причины, почему его головки оказываются маленькими. 

Вырождение чеснока

Если из года в год отбирать головки на посадку, осенью делить их на зубки и вновь высаживать – постепенно озимый чеснок будет вырастать все более мелким. Для сохранения сортовых свойств семенной материал нужно обновлять, пишет "Суперсадовник". Опытные огородники также выращивают чеснок из "бульбочек" – мини-луковок, которые образуются в соцветиях. Их высаживают в те же сроки, что и зубки, и заделывают на глубину 3–5 см. На следующий год из "бульбочек" вырастут головки-однозубки – из них уже отбираются самые крупные и высаживаются под зиму. В результате можно получить головки озимого чеснока весом около 100 г. Оптимально иметь две грядки – на одной высаживать бульбочки, на другой – однозубки.

Нехватка питательных веществ

Чеснок весьма требователен к плодородию почвы, поэтому перед посадкой очень важно внести удобрения. Готовят участок не позже чем за две недели, а лучше за месяц. Стандартный рецепт – по 0,5 перепревших навоза и древесных опилок, по 1 л древесной золы и куриного помета. Если удобрения в почву не были внесены перед посадкой чеснока, понадобятся подкормки весной и летом. Ранней весной можно внести мочевину (1 ст. л. на 10 л воды), а летом провести пару подкормок навозной жижей или куриным пометом, разведенным в 12–15 раз.

Мало влаги

Полив важен во время трех фаз активного роста чеснока: при прорастании зубков, при росте листьев и в начале образования зубков – в последнем случае иначе просто не сформируется крупная головка. Почва должна быть увлажнена на глубину 15 см. За 20-25 дней до уборки урожая поливать чеснок прекращают.

 

По материалам profile.ru

Фото: ©Shutterstock/Fotodom