Разнообразие техники в магазинах иногда вызывает легкий ступор. Разные цвета, формы и размеры, в описании – много непонятных слов, цена варьируется от «бесконечно мало» до «три зарплаты за фен». Как выбрать то, чем удобно будет пользоваться, и не потратить при этом все деньги? Попробуем разобраться.

Если вы собираетесь покупать в интернете, можно заранее прийти офлайн-магазин и покрутить в руках выбранную или похожую модель: удобно ли? Не стесняйтесь попросить включить: нет ли запаха жженого пластика, люфта или непонятного дребезга. Заодно проверите, удобно ли расположены кнопки переключения режимов.

Комплектация

Профессиональный фен отличается от бытового мощностью и количеством опций, иногда – большим весом. В такой ставят долговечный мотор, который выдерживает несколько часов работы в день. Стоит такой аппарат, конечно, дороже.

Перед покупкой определитесь, какие параметры для вас важны, а какие – не очень. А еще обратите внимание на комплектацию: для укладки прямых волос или выпрямления нужна насадка-концентратор с узким отверстием, для волнистых – диффузор. Проверьте в магазине, чтобы насадки не выпадали и не болтались, но при этом достаточно легко надевались и снимались.

Шнур

Короткий шнур хорош для хранения, но использовать его не слишком комфортно. Гораздо лучше, когда можно подключиться почти к любой розетке в доме. Обратите внимание на то, насколько легко проворачивается и двигается шнур. От этого зависит и ваше удобство, и то, сколько прослужит фен до первого ремонта. В некоторых моделях стоит специальный шарнир. Как правило, чем толще провод, тем лучше он переживет изгибы и заломы. Еще один приятный бонус – петля для подвешивания (это действительно удобно). Если вы уже лет 10 сушите голову в одном месте и в одной позе, этот параметр не для вас.

Мощность

Профессионалы говорят, что для того, чтобы делать укладку, нужно выбирать технику мощностью 2000-2400 ватт. А вот 2500-3000 – уже перебор, это выбор профессиональных стилистов. Мощный поток воздуха высушит волосы гораздо быстрее, лучше вытянет или завьет кудри. С другой стороны, если вы мужчина и планируете подсушивать зимой ежик «под 0,5», можно не обращать внимание на этот параметр.

Режимы

Для сушки длинных волос и создания укладок нужен фен с несколькими скоростями подачи воздуха и температурными режимами. Сейчас сложно найти технику без них, но если все-таки получится, лучше выбрать модель чуть дороже, но с большим функционалом. Удобно, когда скорость подачи воздуха и температура регулируются отдельно.

Опция обдува холодным воздухом – это важно, от нее зависит в том числе и здоровье шевелюры. Если вы не любите, когда волосы зимой становятся торчком, ищите фен с режимом ионизации. В некоторых моделях он включается и выключается по желанию, в некоторых работает всегда. Интересная новинка – датчик влажности, который автоматически снижает мощность по мере высыхания.

Компактность и вес

Этот параметр важен не только в путешествиях (хотя фен, который занимает мало места в чемодане, – это приятно). Маленьким феном просто удобнее пользоваться: он легче, не нужно далеко отставлять руку и пытаться изогнуться так, чтобы пряди не затянуло внутрь или не сожгло. Насчет веса стилисты советуют обратить внимание на 500-600 грамм, хотя некоторым вполне удобно обращаться и с техникой от 700 грамм и выше.

 

 

БЕЛТА+.