Несмотря на то что перцы являются одной из самых популярных культур, их выращивание часто сопряжено с трудностями. 

У кого-то недостаточно опыта, но многие просто забывают элементарные правила ухода, что приводит к угнетению, болезням, а иногда и гибели молодого растения. Но исправить ошибки просто, нужно лишь вспомнить основные правила выращивания рассады.

Правило первое: правильный грунт

Грунт для рассады должен быть очень легким, хорошо пропускающим влагу и воздух. 

Оптимальный вариант – торф и песок.

Правило второе: никаких подкормок

Для посева используется максимально бедная почвосмесь. В ней будет достаточно питания на первые недели жизни всходов, так как в семечке заложен огромный потенциал для роста. 

В богатой органикой почве будут развиваться грибковые заболевания, а минеральные удобрения обожгут молодые корешки.

Правило третье: никакой золы

Зола – одно из лучших натуральных удобрений. Но она имеет агрессивную щелочную реакцию, что травмирует нежные корешки перцев. Конечно, вряд ли растение погибнет, если внести малую дозу, но развиваться будет хуже.

Правило четвертое: не допускать переувлажнения

Вода – лучший друг и худший враг растений. При ее избытке происходит загнивание корней, растение недополучает питания, тормозит в росте, иногда погибает. Если вы не уверены, пора ли поливать растение, лучше подождите день или два.

Правило пятое: используйте перевалку

Перец не очень любит пикировку, поэтому многие держат его весь рассадный период в одной емкости. Это неверное решение по двум причинам. Во-первых, сразу нужен большой стакан, но когда растение только взошло, оно не может освоить весь земляной ком. 

В нем скапливается вода, происходит закисание, развиваются грибковые заболевания. 

Во-вторых, земляной ком быстро истощится, поэтому придется прибегать к подкормкам. Это не очень хорошо, особенно на ранних стадиях, так как даже специальные удобрения могут нанести вред неокрепшему растению.

Лучший выход – перевалка. Сначала взять маленькие стаканчики, затем средние, а затем еще большего размера. Хорошо для этой цели подходят одноразовые стаканчики объемом 100 мл, 250 мл и 500 мл. При перевалке корневая система не травмируется и перцы ее прекрасно переносят.

Правило шестое: повышать питательность грунта

Сеять семена нужно в максимально бедный грунт, но при последующих перевалках в него нужно уже добавлять биогумус или хорошо вызревший компост (10 % от общего объема почвосмеси). 

В этом случае питания рассаде будет достаточно. При необходимости ее можно будет подкормить по листу.

Следуя этим правилам, даже начинающие огородники смогут получить крепкую здоровую рассаду перцев.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер