Почти 70% экспорта "Белгоспищепрома" в 2022 году приходилось на страны ЕАЭС. Об этом в интервью рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков.

Олег Жидков отметил, что еще время пандемии показало, что в современном мире нужно ориентироваться незамедлительно и быстро реагировать на все изменения. "Поэтому период переориентации на новые рынки у наших предприятий был коротким. Переориентировались в первую очередь на рынки стран СНГ, увеличили экспорт в страны Ближнего Востока", - сказал он.

География поставок предприятий концерна достаточно широка - это порядка 50 стран. "Экспортная переориентация продолжается. В 2022 году доля экспорта в страны ЕАЭС составила 68%, в страны ЕС - 14%, доля иных стран - 18%", - сообщил председатель концерна.

"По-прежнему основным нашим рынком является российский. Вместе с тем мы продолжаем диверсифицировать экспорт. Например, в прошлом году наши предприятия стали поставлять больше продуктов в страны Персидского залива. На Африканский континент были отгружены алкоголь, солод и растительное масло", - добавил Олег Жидков.