Соединенные Штаты решились на подрывы "Северных потоков" на фоне недоверия Вашингтона к Берлину. Об этом немецкому изданию Berliner Zeitung рассказал американский журналист-расследователь Сеймур Херш.

Ранее Херш опубликовал статью, в которой говорится, что взрывчатку под российскими газопроводами заложили американские водолазы при поддержке норвежских специалистов.
 

По мнению Херша, США решились на такой шаг, поскольку боялись, что Германия отменит антироссийские санкции. "Северный поток - 2" был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США опасались, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы", - заявил Херш.

Он также отметил, что американский лидер Джо Байден готов был дать жителям Германии замерзнуть этой зимой, лишь бы только продолжалась военная помощь Киеву. При этом Херш заявил, что лица, готовившие диверсии на газопроводах, сами были в ужасе от решения Байдена, который был готов причинить вред Германии ради политических целей.

Говоря о причастности Норвегии к диверсиям, Херш отметил, что интерес Осло заключался в том, чтобы нарастить собственные поставки газа в страны Европы. Еще одной причиной стала неприязнь Норвегии к России. В любом случае, чтобы операция по подрыву газопроводов состоялась, норвежские специалисты должны были найти подходящее место для закладки взрывчатки, заключил Херш.