Импортозамещающие интеграционные проекты в рамках кредита России находятся в высокой степени готовности, сообщили корреспонденту в пресс-службе Минпрома.

Как сообщалось, руководители финансовых ведомств Беларуси и России подписали в ноябре 2022 года межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на импортозамещающие проекты.

В рамках документа правительства двух стран утвердили перечень импортозамещающих интеграционных проектов, которые направлены в том числе на реализацию договоренностей по проведению единой промышленной политики с целью замещения критического импорта.

В перечне 16 проектов на общую сумму около 80 млрд российских рублей. В их числе два проекта в сфере микроэлектроники реализуют ОАО "Интеграл" и ОАО "Планар".

Целый ряд проектов по созданию компонентной базы выполнят "АМКОДОР", "Гомсельмаш", БЕЛАЗ и "Салео". Наиболее значимые из них - выпуск широкой линейки узлов трансмиссий (мостов, коробок передач, редукторов) и сложного высокоточного гидрооборудования.

Особое место занимают проекты по выпуску продукции с высокой степенью локализации в рамках Союзного государства. Например, на БЕЛАЗе предусматривается модернизация производства и увеличение выпуска тяжелой карьерной техники, на "АМКОДОРе" - расширение производственных мощностей по выпуску машин лесопромышленного комплекса на собственной элементной базе, являющихся одними из самых наукоемких в машиностроении.

Несколько проектов планируется реализовать в области развития отечественного станкостроения. Наиболее приоритетные - в Гомеле и Витебске - по созданию линеек зубообрабатывающих станков и многофункциональных высокопроизводительных обрабатывающих центров.

К настоящему времени согласованы паспорта по всем 16 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам.

Между тем профильные ведомства двух стран продолжают работу по расширению перечня импортозамещающих интеграционных проектов. Министерство промышленности Беларуси готовит к согласованию с российскими коллегами еще порядка 10 проектов, реализация которых запланирована на ближайшее время.

В пресс-службе отметили, что перечень проектов остается открытым. Любое предприятие страны, которое своей целью ставит реализацию инвестиционных интеграционных проектов в сфере импортозамещения для рынков двух стран, может в установленном порядке подать заявку в Минпром и получить финансирование.