На молочно-товарном  комплексе «Молятичи»  КСУП «Малятичи-АГРО» под  руководством главы района Андрея Седукова и первого заместителя председателя райисполкома - начальника райсельхозпрода Валентина Мельника  прошел районный семинар  по животноводству.

Участники мероприятия - зоотехники, ветврачи, работники ИТР, заведующие комплексов, сотрудники управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома — обсудили различные вопросы. Так, в частности, речь шла о полной цепочке производства молока на примере МТК «Молятичи», технологии кормления и выращивания  животных. Был поднят и  ряд других вопросов, на которые в соседних хозяйствах на подобных молочно-товарных комплексах почему-то не обращают внимания.

Прежде всего, как отметил Андрей Николаевич, это дисциплина - технологическая и  трудовая, без этого нельзя  получить достойных надоев и привесов. А ведь для этого многого не надо, просто работники должны соблюдать нормы трудового законодательства, правила внутреннего трудового распорядка, исполнять требования технологических правил, стандартов, инструкций, обеспечивающих качество производимой продукции. Чего, например, не хватает, на МТК «Красная Буда» КСУП «Добрость», где реализуют молоко  первого  класса, в противовес животноводам из Молятичей, где производится молоко класса «экстра». А это деньги, которые не добирают животноводы из «Добрости» из-за своей некачественной работы. 

Было акцентировано внимание и на другие аспекты  деятельности животноводческих комплексов.

- Вы посмотрели, как эффективно может работать молочно-товарный комплекс, - обратился к животноводам КСУП «Добрость» и КСУП «Бель»  Андрей Седуков, подводя итоги семинара. – Теперь спрос за результаты вашего труда будет другим.

 

Александр Гавриленко.