В Беларуси за последние два года введены в эксплуатацию 29 энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах (ТЭР). Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий на итоговой коллегии ведомства.

"За 2021-2022 годы введены в эксплуатацию 29 энергоисточников суммарной тепловой мощностью 180,7 МВт, что позволит обеспечить увеличение ежегодного объема использования местных ТЭР на 55,1 тыс. т условного топлива", - сказал Виталий Крецкий.

По его словам, в 2022 году введены в эксплуатацию 14 энергоисточников на местных ТЭР (68,8 МВт) из 16 (74,8 МВт), предусмотренных госпрограммой. В связи с поздним выделением финансирования из местного бюджета не завершены строительные работы по энергоисточникам в Гродненской области (Дятлово) и Минской области (Клецк).

"Несмотря на прекращение Международным банком реконструкции и развития финансирования проектов в Беларуси, департаментом по энергоэффективности инициировано принятие облисполкомами, заказчиками и подрядчиками необходимых мер по ускорению темпов работ при строительстве энергоисточников, имеющих высокую степень готовности, в целях освоения кредитных средств МБРР в максимально возможном объеме", - отметил руководитель департамента.