СПК «Колхоз им. Суворова» под руководством Михаила Малашенко (на снимке) на протяжении ряда лет является флагманом по урожайности зерновых культур в районе. Заслуга в этом руководства хозяйства, агрономической и технической служб, механизаторов и водителей – всех тех, кто занимается подготовкой, севом, обработкой и уборкой урожая, т.е. это достижение всего коллектива, в котором, как рассказал главный агроном хозяйства Юрий Березуев, сейчас работает 78 человек. Акцент в СПК делается на культуры, которые дают прибыль: пшеницу и рапс.

В 2022 году «суворовцы» также показали высокий результат своего труда и вновь стали победителями в ежегодном соревновании среди сельскохозяйственных организаций района в номинации «За повышение урожайности, увеличение производства и продажи зерна государству». С одного балла-гектара пашни здесь собрали 131,8 кг зерна (в весе после доработки), при урожайности 46,4 центнера с гектара. При этом был полностью выполнен государственный заказ. Как рассказали в хозяйстве, посевная площадь зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы на зерно составила в минувшем году 1750 гектаров, что на 125 гектаров больше, чем в предыдущем. Валовый сбор зерна с учетом кукурузы принес в закрома сельхозпредприятия 8597 тонн, плюс к 2021 году – 1562 тонны.

Вспомним, как проходил основной цикл работ хлеборобов СПК «Колхоз им. Суворова».

Уже в начале апреля работники хозяйства первыми в районе выехали в поле. В урочище Милятино вовсю кипела работа: велась подготовка почвы, шел сев сельхозкультур. Главный агроном хозяйства рассказал, что яровой клин в хозяйстве относительно небольшой, потому что основной приоритет здесь отдается озимым культурам, которых осенью 2021 года посеяли на 12% больше. Это делается потому, что высеваемые осенью зерновые приносят большую урожайность.

Хлеборобы спешили быстрее отсеяться, так как прогноз погоды был неблагоприятным – синоптики обещали дожди. А это могло сдвинуть сроки посевной. Погода и вправду подкачала, но «суворовцы» несмотря на ее капризы справились с задачей.

Впереди у работников ко­оператива был сев кукурузы, заготовка кормов, уборка рапса и финальный аккорд хлеборобного года – уборка зерновых. Во время жатвы, по традиции, именно в этом хозяйстве появились первые «тысячники» как среди водителей, так и экипажей комбайнов. Ими стали Александр Буленков, Александр Пугачев, Дмитрий Сукач и Александр Иванов, Андрей Сидоренко и Дмитрий Полькин. Чуть позже переступили этот рубеж Михаил Демин и Кирилл Шавмеров, Владимир Дударев и Роман Феер, водитель Алексей Семенов.

Также в СПК «Колхоз им. Суворова» первыми в район завершили жатву, собрав при этом самый большой урожай за всю историю хозяйства.

Это потому, что здесь считают: землю невозможно обмануть. Чтобы достичь желаемого результата, нужно уделять особое внимание обработке почвы, внесению минеральных удобрений, здесь стараются максимально защитить растения от болезней  и выполняют свою работу добросовестно. Для этого в хозяйстве все есть – наработанные технологии, техническая обеспеченность, качественный семенной материал, профессионализм руководства и специалистов, а также упорный труд, усердие, мастерство рядовых хлеборобов. Совокупность этого ряда факторов и является формулой успеха «суворовцев».