экономика, беларусь.

Белорусские предприятия на выставке пищевой промышленности Gulfood в Дубае заключили договоры на более чем $4 млн, сообщили в "Белинтерэкспо" БелТПП.

В рамках выставки отечественные предприятия договорились о поставках своей продукции дистрибьюторам, оптовым покупателям и производителям продуктов питания из различных стран мира.

Рогачевский молочноконсервный комбинат заключил договор о намерениях с компанией-резидентом ОАЭ на поставку молочных консервов в ассортименте на ориентировочную сумму $500 тыс. Также предприятием проведены переговоры с компаниями из Сингапура, Кении, Новой Зеландии, Ливии и Китая. С сетями Катара обсуждены возможности поставок сгущенного молока. Компания из Саудовской Аравии выразила особую заинтересованность в сгущенном молоке с добавлением натурального кофе, ведутся переговоры о цене продукции.

ОАО "Бабушкина крынка" - управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка" по итогам выставки провело переговоры о поставках молочной продукции в Саудовскую Аравию, Кувейт, Индию, Казахстан, Узбекистан, Израиль. Также у компании достигнуты договоренности с Индонезией об отгрузке сухого молока на сумму $945 тыс.

Кроме этого, бизнес Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Сирии, Турции, а также предпринимателей Ирака и Ганы заинтересовало детское питание от Волковысского ОАО "Беллакт". Достигнуты предварительные договоренности о поставках сухого молока в Китай общей стоимостью около $2 млн.

Кондитерская фабрика "Коммунарка" договорилась о поставках продукции в Саудовскую Аравию, Иран, Ирак, ОАЭ, Палестину, Пакистан и Индию. Интерес у посетителей выставки вызвала новинка белорусской фабрики - протеиновые конфеты без сахара. Слонимский мясокомбинат провел переговоры с компаниями Малайзии, ОАЭ, Новой Зеландии, Узбекистана, Китая, Азербайджана и Египта, а Волковысский мясокомбинат - с потенциальными партнерами из Китая, Саудовской Аравии, Бангладеш, Индонезии, Узбекистана и Канады. Всего белорусские предприятия на выставке заключили договоров на более чем $4 млн.

Укрепить свои позиции на рынках других стран и подтвердить высокое качество продукции приехали представители 12 белорусских предприятий.

В экспозиции был представлен широкий ассортимент товаров: мясные продукты, полуфабрикаты, консервы, детское питание, кондитерские изделия. Также были презентованы новинки производства - сухие молочные смеси, стейки из говядины, протеиновые конфеты без сахара.

В выставке приняли участие более 5 тыс. компаний из 125 стран. Беларусь уже восьмой год подряд представляла экспозицию белорусских производителей Belarus - The Taste of Nature. Организатором белорусской экспозиции и эксклюзивным представителем международной выставки продуктов питания и напитков Gulfood является выставочное предприятие "Белинтерэкспо" БелТПП.