тракторный завод

Минский тракторный завод готов активизировать сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Об этом корреспонденту заявил генеральный директор ОАО "МТЗ" Виталий Вовк.

"Сотрудничество с Китайской Народной Республикой развивается по трем основным направлениям. В частности, продолжается проект по организации в Китае сборки тракторов BELARUS мощностью 350 л.с. Первый прототип прошел испытания в 2020-2021 годах. В прошлом году в Китай были поставлены еще два трактора BELARUS 3523 для установки электропривода CRRC и последующей сертификации. После сертификационных испытаний будет принято решение о локализации сборки белорусских тракторов", - рассказал Виталий Вовк.

В Обчаке продолжаются испытания трактора BELARUS 3523 с дизельным двигателем китайской корпорации Weichai. По итогам стендовых проверок специалисты вынесли свой вердикт, сейчас техника в ожидании начала весенних полевых работ, чтобы выехать на пахоту. Также в цехе опытных испытаний №1 в стадии сборки находится второй BELARUS 3523 с двигателем Weichai. Собрана и обкатана трансмиссия, установлены мотор, передний брус с блоком охлаждения и передний ведущий мост. Ожидается, что в цех испытаний трактор отправится в конце марта.

"При этом можно заявить, что проект состоялся: в ближайшее время 100 двигателей Weichai поступят в адрес Минского тракторного завода, после чего будет подготовлен контракт на поставку до конца года, а также дальнейшие поставки", - заверил топ-менеджер. Он констатировал, что в управлении конструкторско-экспериментальных работ №1 ведутся работы по использованию бесступенчатых трансмиссий CVT на тракторах BELARUS мощностью 240-280 л.с. и 300 л.с. На апрель запланирован визит специалистов управления в Китай для детализации проекта.

Еще одно направление связано с поставками комплектующих из КНР. В прошлом году импорт из Китая составил $1,8 млн, по итогам двух месяцев текущего года - $400 тыс.

"Также Минский тракторный завод заинтересован в реализации крупных совместных инвестиционных проектов, специалисты обеих стран активно работают в этом направлении", - подытожил Виталий Вовк.