транспортные перевозки

В 2022 году транспортными услугами сформировано 44% общего объема экспорта услуг страны. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко во время итоговой коллегии ведомства.

"В минувшем году транспортными услугами сформировано порядка 44% общего объема экспорта услуг республики с положительным сальдо внешней торговли услугами $1,3 млрд. Объемы экспорта транспортных услуг в разы увеличились в Азербайджан, Египет, Иран, обеспечен рост в Российскую Федерацию, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Туркменистан, Турцию, Узбекистан", - сказал Алексей Авраменко.

По его словам, в 2022 году завершена модернизация судна технического флота для выполнения путевых работ на Августовском канале. Продолжалась реализация инвестпроекта по строительству авиаремонтного завода на территории Национального аэропорта Минск, который планируется завершить в 2023 году.

"В области дорожного хозяйства выполнены реконструкция и ремонт 46 дорожных сооружений на республиканских дорогах и 34 на местных. Выполнен ремонт более 800 км республиканских автодорог и 1,5 тыс. км местных. Завершено строительство обхода городского поселка Мир, открыто движение по обходу города Могилева", - рассказал глава Минтранса.

Министр подчеркнул, что направления работы, которые реализовывались в прошлом году, будут продолжены и в 2023 году.

Задачами министерства на текущий год являются: совершенствование логистических цепочек с задействованием всех видов транспорта для осуществления бесперебойного вывоза экспортной продукции, обеспечение роста экспорта транспортных услуг, инвестиций, а также снижение затрат и развитие импортозамещения.

Кроме того, в планах повышение эффективности управления и контроля в сфере внутриреспубликанских автоперевозок пассажиров, обеспечение финансовой устойчивости предприятий и выполнение доведенных показателей, поиск новых направлений работы и рынков сбыта, реализация инфраструктурных проектов, а также активизация работы по межгосударственным соглашениям в области автомобильного и воздушного транспорта.