экономика

От работы этой сферы зависит благосостояние всего народа. Экономика должна расти. Такую задачу ставит Президент перед профильным министерством и всем правительством. 

На итоговой коллегии Минэкономики озвучили шаги для выполнения целей. Среди приоритетов – развитие экономической интеграции. Должны быть созданы условия для углубления промышленной кооперации с Россией, особенно в импортозамещающих производствах. Внешняя торговля «разворачивается» на Восток. Здесь основное – выстроить оптимальные пути логистики. В том числе через встраивание в международный транспортный коридор «Север- Юг». Это направление активно развивают Россия совместно с Ираном, Казахстаном, Азербайджаном.

Также, подчеркнули в Минэкономики, принципиально важно оперативно завершить переговоры о свободной торговле услугами и инвестициях с ключевыми партнерами – Китаем и СНГ. Задача – выйти на подписание конкретных договоров уже в этом году. Аналогичные цели по экономическому взаимодействию с Турцией, ОАЭ, Ираном. По прогнозам социально-экономического развития, утвержденным Президентом, ВВП по итогам года должен прирасти почти на 104%, экспорт на – 105,5%. Увеличиться должны и реальные доходы населения.