Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, при каких условиях будет меняться система регулирования цен, в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1".

На вопрос, достаточные ли меры приняты на данный момент для регулирования цен и сдерживания инфляции, он ответил: "Пока мы считаем, что достаточные. Возможно, в какой-то период они станут избыточными. Но это произойдет только тогда, когда все субъекты, участвующие в формировании цены, научатся работать по справедливости. Как только мы увидим, что ситуация с ценообразованием полностью пришла в норму и цена формируется справедливо, без гонки за сверхприбылями и закладывания огромных издержек в себестоимость, конечно, тогда будет модернизироваться и система регулирования цен. Но пока, на мой взгляд, она оптимальна, достаточна".

Роман Головченко обратил внимание на то, что действующая система регулирования цен уже принесла плоды. "Инфляция в годовом измерении снижается. И это с учетом запланированного повышения акцизов на табак, алкоголь и ряд других регулируемых позиций. Сейчас мы видим, что дешевеет плодоовощная продукция. С потеплением этот основной драйвер роста цен в зимний период пропадет. Уверен, что выполнить задачу, которую обозначил Президент, нам по плечу. Других факторов, которые бы давили на цены, сейчас нет. У нас все спокойно с курсообразованием, с золотовалютными резервами, депозитами населения", - подчеркнул он.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер