АЭС

Министр энергетики Виктор Каранкевич в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, когда второй блок Белорусской атомной электростанции выдаст первую энергию.

Как было отмечено в эфире, строительство БелАЭС - в завершающей стадии: к концу года планируется запустить второй энергоблок. Говоря о ключевых задачах реализации намеченного, министр подчеркнул: на первом месте - вопрос безопасности. "Все те работы и мероприятия, которые необходимо провести, должны подтвердить и безопасность, и надежность работы всего оборудования, технологических систем", - акцентировал внимание он.

"На завершающей стадии находится подготовка к началу цепной реакции и вывода реакторной установки на минимальный контролируемый уровень. Эта работа проводится в рамках этапа "физический пуск". Будут проведены исследования нейтронно-физических характеристик активной зоны реакторной установки", - рассказал Виктор Каранкевич.

По его словам, успешное проведение этих работ и исследований позволит перейти к следующему этапу на втором энергоблоке. "Это этап энергетического пуска, где будет последовательное освоение мощности от 1% до 50% реакторной установки и на 40% будет обеспечено пробное включение турбогенератора в сеть и выдача первых киловатт-часов в энергосистему", - отметил министр.

Дальше - освоение мощности до номинальной. "Это уже будет проходить в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации. Будут проводиться исследования на различных режимах работы и реакторной установки, и турбогенератора вплоть до полного отключения турбогенератора из сети и его плановой остановки", - разъяснил Виктор Каранкевич.

Также в числе первоочередных задач министр назвал проверку работы как основного, так и вспомогательного оборудования, подтверждение всех плановых и проектных параметров. "В завершение всей этой работы будет проведено комплексное испытание оборудования на номинальной мощности в течение 15 суток. И эта работа будет проводиться до приемки второго энергоблока и станции в целом в эксплуатацию", - заключил руководитель ведомства.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер