Учебное хозяйство для Кричевского аграрно-строительного колледжа - серьезный плюс как для практического обучения молодежи, так и для зарабатывания средств во "внебюджетку". 

В реалиях современного мира сельскохозяйственное направление имеет ключевое значение, поэтому в учреждении ему уделяют большое внимание. Много лет здесь развивается подсобное хозяйство, на базе которого учащиеся делают первые шаги в профессии. Кроме того, хозяйство играет важную роль и в продовольственной безопасности района.

Учхоз в цифрах

«К учхозу относится 190,3 га земли. В прошлом году под рожь было отведено 117,6 га, под ячмень – 25 гектаров, овес занимал 34,4, редька масляничная – 9,2, картофель – 2,3, свекла – 1,3, капуста – 0,35, морковь – 0,15, – рассказывает старший мастер учебного заведения Виктор Живицкий.

Рожь колледж сдает государственному предприятию. Овес, ячмень, пшеницу продают населению на рынке, на базе учебного заведения, возят по заявкам по Кричевскому району и на рынок в Климовичи.

– В первую очередь, выращенная продукция позволяет заработать дополнительные деньги и плюс к этому удешевляет питание учащихся, потому что овощи мы передаем в нашу столовую по себестоимости. А это значительно ниже отпускных цен в хозяйствах или магазинах.

Также, реализуя зерно, мы получаем «внебюджетку», что позволяет приобрести все необходимое для лабораторий, ремонта помещений, техники…»

Плюс к практике и опыту

– Еще один плюс от нашего учебного хозяйства – это обучение учащихся профессии на практике. По специальности «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ» учится 95 ребят. Есть у нас и профессия техника­механика, которой обучается 20 учащихся. Для них проводятся индивидуальные занятия на машинно­тракторных агрегатах на наших полях. Ребята пашут, культивируют, сеют, вносят удобрения…  На практику им отводится 940 часов. Плюс 240 – работа на погрузчике, - дополняет Виктор Живицкий.

– Посевную мы проводили вместе с учащимися по учебной программе, – рассказывает мастер производственного обучения Сергей Самсонов. – Я на своем примере демонстрировал, как нужно регулировать сеялку, производить сев, а затем доверял штурвал трактора учащимся. Многие из моих учеников ответственно относились к своему делу. В скором времени они пополнят ряды механизаторов хозяйств и, набравшись опыта на практике, будут показывать отличные результаты.

В колледже имеются два комбайна «КЗС­10». Уборкой зерновых занимаются мастера производственного обучения. В итоге было намолочено 378 950 килограммов зерновых.  Также работники учебного заведения трудились во время жатвы и в хозяйствах района.

 

Финансовый аргумент

Есть еще один очень важный аспект от зарабатывания «внебюджетки». Как рассказали в бухгалтерии колледжа, в прошлом году учебным заведением по внебюджетной линии было заработано более 496 тысяч рублей. Весомый куш во «внебюджетку» внесло учебное хозяйство колледжа – более 173 тысяч рублей.

Кроме прочего, часть доходов идет на заработную плату работникам учебного заведения. За прошлый год общая сумма доплат составила почти 89 тысяч рублей. В среднем в месяц на человека выходит более 52 рублей, или 626 рублей в год. 

В прошлом году был сделан задел на урожай 2023 года – посеяно 65 гектаров ржи. В этом году здесь собираются сеять в основном овес и 15 га ячменя. Под овощи будут отведены примерно те же площади, что и в 2022 году.

 

Александр Гавриленко.