Беларусь и РФ договорились сотрудничать в сфере импортозамещения в атомной энергетике. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Государственной думы РФ Геннадий Скляр во время посещения БелАЭС депутатами Госдумы.

"У Беларуси и России прекрасно налажены контакты и проекты в атомной отрасли. Комитет по промышленности и торговле Госдумы обсуждал в Беларуси с коллегами сотрудничество в импортозамещении, создании новых видов оборудования. На атомных станциях есть турбины, сложное электротехническое оборудование. В условиях санкций мы очень быстро вместе с коллегами, в том числе белорусскими, найдем возможность создать образцы для того, чтобы все проекты атомных станций - сегодняшние и завтрашние - были обеспечены всей линейкой оборудования. В том числе речь идет об информационных технологиях, системах управления", - сказал Геннадий Скляр.

По его словам, в настоящее время госкорпорация "Росатом" создает новый дивизион - физической инфраструктуры.

"И от компонентов микроэлектроники, которые создаются в Беларуси, до видов оборудования, приборов, которые уже выпускаются и могут производиться в России, мы получим современную эффективную систему управления этими сложнейшими объектами", - добавил депутат.

Он также отметил, что особое значение для импортозамещения имеет и кадровый вопрос: предприятия двух стран должны получать специалистов, которые способны решать сложнейшие задачи.

"Мы с вами вступили в период "атомного ренессанса", весь мир развивает атомную энергетику. Появляются и большие блоки, и малые атомные станции, все они требуют очень развитой промышленности. Оборудование для атомных станций - это высокие технологии", - резюмировал Геннадий Скляр.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер