Бюджетная политика Кричевского района в 2023 году будет сохранять социальную ориентированность. Об этом сообщила Оксана Чухлей, заместитель начальника финансового отдела райисполкома.

- В структуре расходов районного бюджета за 2022 год основными являлись расходы на социальную сферу. В этом году  бюджетная политика также направлена на сохранение социальной ориентированности расходов, реализацию ряда мер, направленных на повышение качества жизни населения, благосостояния работников бюджетной сферы.

В том числе, расходы консолидированного бюджета на текущий год сформированы с учетом повышения уровня оплаты труда в бюджетной сфере исходя из увеличения в 2023 году базовой ставки, применяемой для расчета оклада работников бюджетных организаций на 10% в среднегодовом исчислении.

На финансирование отраслей социальной сферы (без капитального строительства) планируется направить 57 804 тыс. рублей, или 70,3% от всех расходов бюджета.  Львиная доля расходов будет направлена на финансирование сферы образования (36,3% в удельном весе расходов) и здравоохранения (23%).

В целом в консолидированном бюджете района на 2023 год запланированы расходы на финансирование 15 государственных программ в сумме 74 484,8 тыс. рублей (90,5% в общем объеме расходов).

Надо отметить, что специалисты нашего отдела в пределах своей компетенции обеспечивают целевые расходования средств районного бюджета.