В Кричевском районе растет количество граждан, которые осуществляют деятельность по заявительному принципу. Как рассказала нам Наталья Огородникова, первый заместитель ИМНС по Кричевскому району, если за прошлый год уплатили единый налог и осуществляли деятельность 214 человек, то только за январь–ноябрь нынешнего года количество таких граждан составило 239, от них в бюджет дополнительно поступило 16 тысяч рублей.

Наталья Александровна отмечает, что, как и в прошлые годы, самыми популярными видами деятельности в нашем районе являются парикмахерские и косметические услуги (78 человек), распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов (44), репетиторские услуги (25).

Для того, чтобы начать заниматься деятельностью, определенной в Налоговом кодексе, гражданин должен письменно уведомить налоговый орган по месту жительства, указав вид деятельности, период и место ее осуществления, а также уплатить единый налог. Его сумму исчислит налоговая служба на основании полученного письменного уведомления.

«Нарушать законодательство, надеясь на традиционное «авось пронесет», не стоит, – уверена Наталья Огородникова. – Если будет установлено, что гражданин занимался деятельностью по заявительному принципу без уплаты единого налога, то на первый раз ему вынесут предупреждение с исчислением единого налога исходя из налоговой базы и установленных ставок. При повторном нарушении придется уплатить единый налог уже в пятикратном размере».

Дарья АНДРЕЕВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер