По словам гендиректора станции Сергея Бобовича, белорусская АЭС ежесуточно вырабатывает до 57 млн киловатт-часов.

 В эфире телеканала «Беларусь 1» генеральный директор станции Сергей Бобович сообщил, что в 2024 году БелАЭС выработает свыше 16 миллиардов киловатт-часов электроэнергии (двумя блоками). Весь полученный ресурс потребляется внутри страны, в другие государства электроэнергия не продается.

В общей сложности станция вырабатывает примерно 40% электричества, необходимого стране. Оба блока практически всегда работают на максимуме.

Напомним, что Белорусская атомная электростанция размещена недалеко от города Островец. Это самый крупный совместный экономический проект России и Беларуси. Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией «Росатом». Первый энергоблок запустили в 2021 году, а второй – в 2023-м.

Ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич отмечал, что БелАЭС уже выработала примерно 25 млрд киловатт-часов, что позволило сберечь 6,7 млрд кубометров природного газа.

Напомним, что Сергей Бобович вступил в должность генерального директора БелАЭС в январе 2024 г. По его словам, атомная станция – это уникальный, масштабный и высокотехнологичный объект. Вместе с тем крайне важно готовить для отрасли квалифицированные кадры, а также повышать компетенции нынешних специалистов.

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер