Парламент Беларуси принял поправки, согласно которым некоторым ИП придется перерегистрироваться в юрлица.

Поправки в законодательство по вопросам предпринимательской деятельности во втором чтении приняла Палата представителей Беларуси.

Как поясняют в парламенте, с 1 октября 2024 года вводится запрет на регистрацию новых индивидуальных предпринимателей. Речь идет тех ИП, которые занимаются деятельностью, не включенной в перечень, который примет Совмин.

Поправками предусматривается, что оставшиеся ИП должны будут перейти в статус юридических лиц до 31 декабря 2025 года. Сделать это им предлагают по упрощенной схеме в течение одного рабочего дня.

Устанавливается также, что малые юридические лица – это компании с коллективом до 100 человек, средние – с численностью до 250 работников, крупные – с численностью свыше 250.

Некоторые виды мелкого бизнеса можно будет осуществлять без регистрации юрлица: к примеру, физлица смогут заниматься ремесленничеством или держать агроэкоусадьбы.

Предусматривается также пересмотр видов деятельности, которые будут доступны для осуществления ремесленникам и самозанятым гражданам.

Далее закон должен одобрить Совет Республики, затем он будет передан на подпись Президенту Беларуси.