Кричевляне приняли участие в заседании областной рабочей группы по устойчивому развитию, которое прошло на текущей неделе в режиме онлайн.Кричевляне приняли участие в заседании областной рабочей группы по устойчивому развитию, которое прошло на текущей неделе в режиме онлайн.

Напомним, что Стратегия устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года является главным документом долгосрочного планирования процессов стратегического развития региона в контексте современных глобальных и местных вызовов.

На данном этапе Бобруйск и 7 районов области, среди которых — Кричевский, работают над реализацией пилотных проектов местных СУР.– На данном заседании были рассмотрены вопросы информационного сопровождения внедрения Стратегии, в том числе среди депутатского корпуса и в системе образования, – рассказала куратор СУР Кричевщины, председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова. – Почему важна информационная работа и акцент делается именно на эти группы населения, думаю, понятно. Депутаты встречаются с жителями довольно часто и имеют возможность донести до них все аспекты реализации Стратегии. Молодежь важна как перспективный слой населения, нацеленный на будущее. В конечном итоге, именно для них и реализуется Стратегия.

Также, отметила Ирина Викторовна, на заседании рабочей группы были обсуждены конкретные направления плана перехода к циркулярной экономике. «Эти направления подразумевают под собой экономическую модель, которая направлена на ресурсосбережение, регенеративное экологически чистое производство и ответственное потребление, – разъяснила председатель райсовета. – Стратегия – это долгосрочный проект. Традиционно планы развития регионов принимаются на пятилетку вперед. Здесь горизонт шире. Упор сделан на элементы, которые позволят району успешно развиваться в будущем, – забота об экологии, развитие человеческого потенциала, образования, зеленой экономики».

– Ключ к успеху реализации Стратегии устойчивого развития Кричевщины – не только максимальное привлечение внутренних и внешних ресурсов, но и активное участие в процессе населения. У нашего края есть все предпосылки, чтобы этот документ не просто был на бумаге, а стал реально действующим инструментом, который принесет результат, – резюмировала Ирина Прудникова.

Анна МАВИЧ.