КСУП «Малятичи­-АГРО» – крупнейшее сельхоз­предприятие нашего района. Оно специализируется в основном на производстве молока и мяса. По итогам работы за 2021 год в номинации «За увеличение производства молока» предприятие признано победителем. И это неудивительно, ведь «Малятичи» ориентируются на «экстра»…

Если трудиться, то «экстраответсвенно», если получать результат, то «экстраэффективный», и молоко у них в основном – экстра, лучшего сорта.

За минувший год КСУП «Малятичи­-АГРО» получило наибольшее производство молока на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий в перерасчете на базисную жирность – 676,9 ц, обеспечив при этом прирост к уровню 2020 года – 120%, при удое молока на одну корову – 4212 кг.

– Качество производимого молока отражается в конечном итоге на размере прибыли, получаемой хозяйством от его реализации молока. Это должны четко понимать – и на нашем предприятии понимают – животноводы, – рассказывает директор Александр Радовский. – На молоко сорта «экстра» закупочная цена заметно выше, чем на высшего сорта. Как получать качественное молоко? Особого секрета здесь нет. Необходимо лишь четко соб­людать технологию производства, иметь прочную кормовую базу и положительно решить кадровый вопрос.

В КСУП «Малятичи­-АГРО» три комплекса и четыре фермы, в которых содержится молочное стадо. Среди них, да и в целом по району, лучший – МТК «Малятичи», который признан победителем «Среди коллективов молочно-товарных ферм». Руководство предприятия тщательно подобрало коллектив комплекса. Случайные, безответственные и недобросовестные люди здесь не работают. В получении сорта «экстра» заинтересованы все работники МТК, поскольку от этого напрямую зависит их заработная плата. Суточный надой здесь составляет более пяти тонн. Реализация молока идет 100% классом «экстра».

 

 

Иван СОЖСКИЙ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер