На протяжении ряда лет СПК «Колхоз им. Суворова» становился лучшим в районе по урожайности зерновых культур. Минувший год не стал исключением: предприятие получило максимальное количество зерна (в весе после доработки) с одного балло-гектара пашни – 112,2 кг, средняя урожайность – 39,5 ц/га. Госзаказ выполнен на 100%.

Главный агроном СПК Юрий Березуев отмечает, что в последние 10 лет наблюдается тенденция модернизации сельского хозяйства. В том числе в растениеводстве: например, благодаря различным государственным программам, в хозяйство пришла энергонасыщенная техника, совершенствуется технология посева и ухода за растениями. По Чернобыльской программе выделяются фосфор и калий, что во многом покрывает потребности предприятия в этих удобрениях. Все это привело к достойным результатам, которые позволяют выходить на положительную рентабельность.

– В нашей работе есть такая планка, ниже которой опускаться нельзя. Потому что это не только нерациональное использование земли, но и отсутствие отдачи, которую сегодня ждет от нас, аграриев, государство, – высказал уверенность Юрий Сергеевич.

Акцент в СПК делается на культуры, которые дают прибыль. «Основные сельскохозяйственные растения, от которых получаем хорошие деньги, – это пшеница и рапс. Для нашего животноводства сеются овес и ячмень. Объемы этих культур мы рассчитываем под внутреннюю потребность», – привел пример главный агроном.

Для получения хорошего результата хозяйство в минувшем году увеличило посевные площади на 70 га. Здесь уверены, земля должна трудиться. По итогам жатвы темп роста валового сбора зерна с учетом кукурузы (в весе после доработки) – 174,4%.

– Зерновое хозяйство в растениеводстве Беларуси имеет наибольшее значение. От качества и количества зерна зависит не только обеспечение населения продовольственными хлебными продуктами, но и производство концентрированных кормов для животноводства, укрепление экономического положения хозяйств, – отмечает председатель СПК Михаил Малашенко.

У аграриев принято говорить, что деньги – на языке у коровы. То есть животноводство напрямую зависит от результатов урожая, а Беларусь, как известно, относится к зоне рискованного земледелия: то зальет, то засушит. Сейчас селекционеры уже вывели самые различные сорта: и влагостойкие, и устойчивые к жаре, но в СПК «Колхоз им. Суворова» уверены, что просто приобрести новые сорта и ждать огромного урожая – шаг неверный. В реальных условиях погода все равно внесет свои коррективы. А так как с небесной канцелярией у «суворовцев» прямого контакта нет, поэтому здесь все дают на откуп агрономической науке: прогнозируют, просчитывают, изучают прогрессивный опыт, стараются четко следовать технологии. Например, осенью первыми завершили в районе поднятие зяби.

Есть у «суворовцев» и еще один секрет: землю нужно любить, уверены аграрии, прирасти к ней корнями, чувствовать кормилицу, дышать с ней в унисон, понимать ее боль и радость, тогда та в благодарность щедро вознаграждает своими плодами за труды и старания.

 

Янина МАВИЧ.