С главного сборочного конвейера Минского моторного завода сошел 5-тысячный малолитражный трехцилиндровый двигатель MMZ-3LD. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия.

В январе 2011 года на ММЗ началась разработка конструкции двигателя малой мощности, а в июне 2013 года с конвейера цеха сборки и испытания моторов сошла первая малолитражная "тройка" 3 LD-10.

"В самом начале на сборку одного мотора могло уйти пару дней, сейчас это дело четырех часов. Технологические процессы отлажены безупречно", - подчеркнули в пресс-службе.

Двигатель 3 LD был разработан под конкретного потребителя - для Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, который планировал отечественным двигателем заменить моторы Lamborghini. Сегодня мотор в качестве силового агрегата устанавливается на трактор МТЗ BELARUS-320, также он может эксплуатироваться в составе строительной, дорожной и коммунальной техники.

С момента запуска малолитражки в производство заводские конструкторы разработали множество модификаций двигателя MMZ-3LD. Был создан газопоршневой мотор MMZ-3LGDT.