С 15 ноября 2021 года вступает в силу Закон «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений».

Правовым актом вводятся новые подходы к правовому регулированию деятельности в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений в республике. Об этом рассказала ведущий агроном ­ государственный инспектор районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Ирина Дедкова.

- Согласно ст.16 данного Закона, реализация семян сельскохозяйственных растений лицами, не являющимися субъектами семеноводства сельхозрастений, запрещена. К субъектам семеноводства относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений, - уточнила инспектор.

В связи с этим рекомендуем обратить внимание, что реализация семян сельскохозяйственных растений (в том числе саженцев, рассады, луковиц, клубнелуковиц и других вегетативных частей, декоративных растений) физическими лицами, не являющимися, согласно новому Закону субъектами семеноводства, запрещена.

При выявлении реализации семян сельхозрастений физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 16.39 Кодекса об административном правонарушении с привлечением к административной ответственности.

 

Александр Семенов.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер