Профсоюзы продолжают мониторить цены на самые важные товары. Подобные проверки не просто рейд, а, по сути, социальная необходимость.

Такое мнение krichevlive.by высказала председатель районного объединения профсоюзов Ольга Сербенкова.

В магазин Ольга Олеговна направляется со шпаргалкой: только в руках список не покупок, а цен на социально значимые товары.

- В рамках мониторинга проверяем, чтобы установленные цены не превысили допустимый порог. Отмечу, что они бывают даже ниже, чем разрешено законодательством. Продавцы договариваются с производителями и тем самым привлекают новых покупателей, - рассказала профсоюзный лидер.

При этом Ольга Олеговна заметила, что вопросы по определенной группе товаров есть. «Ценовой фактор все-таки поднялся. Например, на подсолнечное масло. Но анализ сегодня делается на самый необходимый пакет товаров продуктового набора. Это мясные продукты, молочная группа товаров. В списке более 50 товарных позиций. Надбавка не должна превышать 20%», - поделилась О.О. Сербенкова.

Она также напомнила, что для защиты потребителей, Министерство антимонопольного регулирования и торговли ввело предельно допустимые надбавки на товары первой необходимости. А значит, людей, которые сверяют цены на социально значимые товары, мы будем и дальше встречать в магазинах и на рынках.

Анна МАВИЧ.

Фото Кирилла ЧЕЧКОВА.