О негативных последствиях от антироссийских санкций все громче говорят и в Евросоюзе. В Министерстве экономики Германии заявили, что бойкот российских газа и нефти вызовет массовую безработицу и бедность в стране. 

Также в ведомстве подчеркивают, что санкционный бумеранг ударит по Германии гораздо сильнее, чем сами санкции по России. Немцы попросту не смогут отапливать свои дома и заправлять автомобили бензином. Германия сильно зависит от российских энергоресурсов: более половины природного газа и угля, около трети нефтепродуктов поступают из России.

Пугающий прогноз и для Италии. Около 184 тысяч компаний могут обанкротиться из-за роста цен на энергоносители. В них заняты около 1 миллиона 400 тысяч человек, которые могут остаться без работы и средств к существованию. Об этом говорится в докладе итальянской ассоциации кооперативов и института социально-экономических исследований. Ранее премьер-министр Италии сообщил, что некоторые компании, в том числе производители стали, бумаги и керамики, уже приостановили работу из-за высоких цен на электроэнергию.

 

Источник:ОНТ