Среди предприятий, входящих в ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», Кричевский филиал – один из самых успешных. Его продукция стабильно пользуется спросом. Качество подтверждается на конкурсах высоким жюри, а само предприятие работает рентабельно.

– Завод действительно работает стабильно, – делится при встрече директор филиала Александр Свадковский. К слову, в этом году Александр Алексеевич отметит 30-летие трудового пути на кричевском хлебозаводе.

Впрочем, назвать сегодня предприятие просто хлебозаводом язык не повернется, ведь ассортимент продукции достаточно широк. Словно вторя известной фразе из Ветхого Завета «не хлебом единым…», на предприятии выпускается порядка 10 наименований хлеба, 25 – хлебобулочных изделий, 30 – кондитерских.

Численность работающих около 80 человек. За истекший период текущего года по сравнению с 1 января 2022 года она не изменилась. Существенно не изменились и объемы продукции. «Ежедневно мы выпускаем порядка 3,3-3,5 тонны хлебобулочных изделий. Все заявки удовлетворяем в полном объеме, – рассказал директор предприятия. – Кроме того, производим 120-150 кг кондитерских изделий».

Кондитерские изделия, всякие вкусные вкусняшки филиал реализует через ведомственную торговлю. Сегодня в городе предприятие имеет 6 торговых точек. Ни одна к закрытию не планируется.

Впрочем, самой популярной продукцией завода являются ни тортики и печенюшки и даже не кукурузные палочки, а формовой хлеб (в народе его ласково называют «кирпичик»). Без него ни бутерброд утром, ни суп в обед, ни ночной перекус. Также в лидерах кричевские батон и рожок.

Вот говорят «санкции-санкции», а что нам немецкий шоколад «Toffifee» или итальянское бискотти, если родной хлеб белорусскому желудку ближе. Прошутто или какой испанский хамон – это, конечно, хорошо, но не без хлеба же… А вообще с нашим хлебом и сало неплохо идет, наше отечественное…

Вот такая экономика получается, со вкусом…

 

Янина МАВИЧ.