Cанкции Запада как палка о двух концах. В магазинах Испании нет ни риса, ни муки, ни масла. В Германии возникли проблемы с покупкой подсолнечного масла, а в Италии его продают по две бутылки в руки. Рекорд цен на топливо в Америке и огромные очереди с потасовками на заправках. Что-то похожее на дефицит времен СССР, когда в одни руки ограничивают выдачу товаров. Западные эксперты начали задавать вопрос: против кого в результате ввели санкции? Против европейцев и американцев? Нам же интересно другое: какова ситуация в Кричевском районе?

Результаты мониторинга по торговым объектам города продолжает освещать krichevlive.by. В этот раз корреспондент вместе со специалистами отдела экономики райисполкома и райЦГЭ посетили магазины «Бакалея – 8» ОАО «Бакалея г. Могилев» и «Ветразь» Мстиславского райпо, расположенные по улице Советской.

Особое внимание – наличию продуктов первой необходимости, на которые в последнее время у населения был повышенный спрос: сахар, соль, мука, сливочное масло и другие. Все эти продукты в торговых точках были, причем разных сортов и марок. Например, соль крупного помола: в торговом зале «Ветразя» она выставлена даже не на прилавок, а целой тележкой. Как рассказали заведующие магазинами, ажиотаж на продукты питания пару дней был, но сейчас спрос на них вернулся в прежнее русло. Но, несмотря на покупательский бум, пустых полок в магазинах не было и нет – на складах всегда был и есть запас необходимых продуктов. Кстати, на момент мониторинга очередей не было: пара-тройка покупателей быстро отоваривались и спешили по своим делам.

Одновременно торговые объекты были промониторены и на предмет соблюдения санитарных правил, качества обслуживания. Руководителям магазинов даны рекомендации. Мониторинг продолжится.

 

А. Семенов.