Уборочная на финишной прямой: аграрии укладываются в сроки, установленные Президентом. Ровно неделю назад Александр Лукашенко обозначил их в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.

Сегодня здесь завершается уборка сахарной свёклы. Показатели достойные: урожайность более чем на 80 центнеров с гектара превышает прошлогоднюю. При том, что из-за холодной весны свёкла взошла поздно, а летние дожди стали фактором риска листовых болезней. Но осенняя погода не подвела, и уборка завершится в ближайшие дни. Количество – без потери качества.

Юрий Величко, главный агроном сельхозпредприятия «Гродненский»: «Сахарная свекла благодаря рентабельности – культура стратегическая. Это высокоурожайные гибриды. Оптимальные сроки сева, подбор участков наиболее влагоёмких и самых плодородных. Свёкла очень требовательна к влаге, мы это подметили и это работает. Ежегодно мы пробуем разные участки».

Свёкла в этом году уродилась, а значит, можно говорить не только о продовольственной безопасности, но и продаже на экспорт. Это, к слову, касается не только свёклы, но и в целом, овощей.

Николай Лешик, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Темпы также позволяют нам судить о том, что вопросов по окончанию уборки овощной продукции не будет. Объемы ее прогнозируются не ниже уровня предыдущего периода, что позволит обеспечить потребности нашего населения в полном объеме овощной продукции, а также некий объем произведенной продукции продать за пределы республики».

В Минсельхозпроде говорят о стабильном росте экспорта белорусского продовольствия. В этом году его объём увеличился более чем на 12%. Кроме того, поставки продолжают расти как в страны СНГ, так и дальнего зарубежья.

 

ОНТ