Сегодня важен открытый и оперативный диалог бизнеса и регуляторов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции "О проведении Белорусской недели предпринимательства" министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

"Министерство антимонопольного регулирования и торговли примет активное участие в работе Белорусской недели предпринимательства. Мы понимаем, насколько в сегодняшнее время важен открытый и оперативный диалог бизнеса, предпринимателей и регуляторов - органов государственного управления", - сказал Алексей Богданов.

По его словам, бизнес-сообщество активно работает над импортозамещением, над диверсификацией экспортных и импортных поставок, а также имеет актуальную информацию от своих контрагентов. "В случае налаживания открытого диалога органы госуправления, власти смогут оперативно принимать решения, которые позволят минимизировать или нивелировать негативные последствия для нашей экономики, для субъектов хозяйствования и белорусских граждан", - обратил внимание руководитель ведомства.

Белорусская неделя предпринимательства пройдет с 21 по 27 марта. В течение недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая проведение более 150 мероприятий по всей стране. Это семинары, конференции, обсуждения в формате круглых столов и панельных дискуссий, участники которых рассмотрят актуальные вопросы и приоритетные направления развития предпринимательства в Беларуси.

Ключевым событием Белорусской недели предпринимательства станет IV Республиканский деловой форум "Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика", который состоится 23 марта в Национальной библиотеке. Во время форума традиционно пройдет торжественная церемония награждения победителей 14-го республиканского конкурса "Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси". Будут представлены итоги измерения 17-го индекса делового оптимизма, актуальные проблемы белорусского бизнеса.

Среди гостей мероприятия - руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания и местных советов, представители государственных органов, дипломатического корпуса, бизнеса, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого, среднего бизнеса, технопарков. Кроме того, в Белорусской неделе предпринимательства примут участие ученые, руководители научных учреждений Национальной академии наук, аналитических центров, ведущих бизнес-союзов, а также зарубежные гости и представители СМИ. Ожидается, что количество гостей на мероприятии будет больше, нежели зарегистрировалось заранее.

Впервые Неделя белорусского предпринимательства прошла в 2016 году.

 

БЕЛТА.