Минэнерго Беларуси и России завершают подготовку проекта межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. Актуальные вопросы взаимодействия двух стран в сфере электроэнергетики обсуждены сегодня на переговорах заместителя министра энергетики Беларуси Дениса Мороза и заместителя министра энергетики России Павла Сниккарса, которые прошли в формате видеоконференции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского ведомства.

Стороны рассмотрели условия сотрудничества в рамках плана мероприятий по реализации союзной программы по формированию общего рынка электроэнергии.

Особое внимание уделено ходу подготовки проекта межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства и правил его функционирования. Как отметил Денис Мороз, большинство вопросов по проекту договора согласованы. "Документ находится на финишном этапе подготовки к подписанию", - констатировал он.

Во время переговоров стороны также обсудили подходы по переходу на российские рубли при расчетах между субъектами хозяйствования электроэнергетической сферы.

 

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер