В Беларуси в этом году запланирован капитальный ремонт 3,5 млн кв.м жилья. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

"В 2022 году планируется провести капитальный ремонт более чем 3,5 млн кв.м жилья, что составляет 3% от общей площади эксплуатируемого жилищно-коммунальными организациями жилфонда. В прошлом году было выполнено 2,7%. Надеемся, что в нынешнем году мы сможем выполнить запланированный объем, - рассказал Андрей Хмель. - Есть определенные факторы, которые могут повлиять на эту работу. Например, возможное подорожание себестоимости капитального ремонта". Министр добавил, что эти работы финансируются двумя источниками: около 40% составляют средства населения, которые вносят плату за капитальный ремонт, а 60% - бюджетное финансирование.

Что касается текущего ремонта, то сейчас коммунальные организации выполняют задачи по устранению течи кровель и решают проблемы со стыками панелей в домах.

Согласно законодательству ремонты в подъездах проводятся исключительно за счет граждан, потому что именно жильцы в большей степени ответственны за состояние дома внутри. "Вместе с тем мы не снимаем с себя организационные задачи - помогаем выбрать подрядчика, контролируем процесс ремонта. При этом на выполнение этих работ населению предоставляется рассрочка", - отметил глава ведомства.

Сегодня в Республиканском дворце культуры профсоюзов собрались лучшие представители отрасли коммунального хозяйства по случаю празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Им были вручены награды, а глава министерства ЖКХ поблагодарил каждого из них за работу по благоустройству Беларуси.

Источник: БелТА