Есть возможность заполнить российский рынок высококачественной белорусской продукцией, заявил БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко.

"Векторы взаимовыгодного экономического сотрудничества с Россией были определены более четверти века тому назад на республиканском референдуме 14 мая 1995 года. Напомню, что один из четырех вопросов, вынесенных на всенародное голосование, был сформулирован следующим образом: поддерживаете ли вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией? 83,3% белорусов поддержали эту инициативу и только 12,5% высказались против экономической интеграции. Поэтому, несмотря на многовекторность белорусской экономики, основным экономическим партнером всегда для нас оставалась Российская Федерация", - сказал Олег Дьяченко.

Сенатор подчеркнул, что за прошедшие десятилетия наши экономические отношения переживали спады и подъемы, однако именно сегодня появилась уникальная возможность перезагрузить всю систему сотрудничества.

"Мы заинтересованы в получении из Российской Федерации не только углеводородов по гуманным ценам, но и другого сырья для нашей промышленности. В свою очередь после ухода с российского рынка западных предприятий у наших промышленников и сельскохозяйственников появилась возможность заполнить образовавшуюся экономическую нишу высококачественной белорусской продукцией. И эта возможность должна стать действительностью", - дополнил Олег Дьяченко.