Сегодня, 3 ноября, на заседании исполнительного комитета были подведены итоги работы отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях Кричевского района за 9 месяцев текущего года.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Хайновский констатировал, что за указанный период в сельскохозяйственных организациях района наблюдается положительная динамика в отрасли животноводства: увеличено производство молока, продукции выращивания, сохранности поголовья крупного рогатого скота.

Темп роста валовой продукции животноводства за январь-сентябрь 2021 года составил 104,6 %. Производство молока – 105,6% к аналогичному уровню прошлого года. Удой молока на одну фуражную корову по району – 103,8 %. По всем каналам сбыта реализовано молока – 104,1%. Производство скота составило 101,1% к январю-сентябрю соответствующего периода прошлого года. Снизился падеж скота и не превышает рекомендуемый уровень.

Однако, динамика разнится по предприятиям АПК, а потому, уверен Дмитрий Викторович, есть вопросы, на которые руководителям необходимо обратить пристальное внимание. В первую очередь, это вопросы дисциплины и контроля.

Согласен с этим и председатель райисполкома Андрей Седуков.

«Кормов в этом году заготовили больше, чем в минувшем. Отремонтированы животноводческие помещения. Теперь необходимо неукоснительно соблюдать технологию кормления и доения и будет результат,» - отметил он.

На проблемные вопросы, имеющиеся в сельскохозяйственной отрасли района, обратил внимание и, принимавший участие в заседании, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, курирующий вопросы животноводства, Владимир Капустин. Так, он видит недоработки в ведении и оформлении отчетности.

«Оформление документов – это не бюрократия, а возможность видеть картину. Это ваш анализ работы с конкретными примерами, исходя из чего вы принимаете решение, как двигаться дальше», - сказал Владимир Викторович.

На заседании были поставлены конкретные задачи, ответственность за реализацию которых возлагается персонально на руководителей предприятий, специалистов животноводческой отрасли.

- В вашей работе, в принципе, нет сверхсложных задач. Соблюдайте технологический регламент и законодательство республики, тогда будет вам и молоко «Экстра», и большие привесы, и, как результат, высокие зарплаты, - резюмировал заместитель председателя комитета.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 Анна МАВИЧ.