Не секрет, что у Беларуси и России тесные экономические связи. К примеру, некоторые российские предприятия размещают свои филиалы, производства в нашей стране. Одежда известного многим жителям обеих стран бренда «Твое» изготавливается в том числе и в Кричеве, на УП «Шарм Премьер». В честь Дня единения народов Беларуси и России мы пообщались с начальником производственного участка Мариной Преловской, чтобы узнать, как обстоят дела у российского бренда и у Кричевского производства в частности.

 Кадровые секреты «Шарма» 

«Мы шьем весь ассортимент, который вы можете найти на полках магазинов «Твое», – рассказывает Марина Николаевна. – На нашем участке сейчас работает 100 человек, 86 из них – швеи и «ручники» (термоотделочники, контролеры качества, комп­лектовщики). Постоянно набираем учеников, обучение проходит прямо на производстве и длится три месяца. По итогу швеи получают 3-й разряд. 

Обучаться приходят как молодые девушки, так и женщины среднего возраста. На предприятии работает даже мужчина-швея, еще недавно приняли молодого парня. Кстати, некоторые швеи, даже не проработав и года, уже выполняют 90% нормы. Это высокие показатели. 

Есть на предприятии и перспективы карьерного роста: можно получать профильное средне-специальное или высшее образование, становиться мастером, если человек проявляет себя. 

Конечно, иногда приходят люди, которые не готовы работать. Ведь это действительно кропотливый труд, и зарплата зависит от того, занят ты делом или просто отбываешь рабочий день. Многие хотят работать у нас «на утюге», думая, что эта работа не требует особых навыков и проще, чем у швей. А ведь изделию нужно придать товарный вид исправить некоторые швейные «косячки», нельзя напортачить. 

В швейном деле нужно быть крайне старательным. Те, кто упорно трудится и учится, уже спустя полгода входят в рабочий ритм».

Дело техники и трудолюбия

Как отметила начальник участка, все оборудование на предприятии современное. Шить на новых машинках – одно удовольствие: они скоростные, многие процессы автоматизированы. Особенно это могут подтвердить те, кто когда-то работал на старых машинках. В прошлом году участок оснастили двумя спецоверлоками для втачивания обтачки, например, на футболках, это значительно повысило производительность.

На предприятии – полный соцпакет. Средняя заработная плата у швей – более 700 рублей. А в марте оплату труда повысили на 10%, поэтому скоро она приблизится к 1000 рублей. Кроме того, компания оплачивает проезд иногородним работникам, а недавно для всех сотрудников оформили медицинское страхование.

Тысячи изделий в день и успех несмотря ни на что

– Какая средняя дневная производительность? Высокие ли требования к качеству?

– Смотря какие изделия шьем. У нас план и мощности рассчитываются для каждой бригады. В день мы выпускаем от 2,5 до 4,5 тысяч изделий. К примеру, если шьем толстовки, то их в день, конечно, производится меньше, одна бригада выпускает примерно 500 штук. А если футболки – то и до 1400 в день бывает. Интенсивность труда высокая. К качеству продукции у нас постоянно повышаются требования. В каждой бригаде есть контролер, который следит за этим. У ТМ «Твое» множество коллабораций с блогерами, выпускаем лицензионные модели. 

– Изменилось ли что-то для предприятия с началом коронавируса? А с введением санкций в сторону России?

– С коронавирусом проблем не было, производство не остановилось, не прервалось. Когда только пришла первая волна, мы шили маски. В плане логистики проблем не возникало.

В настоящее время предприятие работает ритмично. Проблем с поставкой кроя не возникает. Ткань, прикладные материалы производятся в Смоленске. Думаю, фабрика и дальше будет продолжать развиваться независимо от вводимых санкций.

 

Дарья БОРОВИКОВА.