Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) и Федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы" (ФГБУ "ВНИИМС") заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали руководители институтов Валерий Гуревич и Сергей Денисенко в ходе международной научно-технической конференции "Метрология-2022", приуроченной к 30-летию Госстандарта, которая проходит в Минске 5-6 апреля.

В числе основных направлений сотрудничества стороны обозначили выработку предложений по гармонизации национальных законодательств в области обеспечения единства измерений посредством единых принципов деятельности в этой области с учетом международных документов и рекомендаций, а также разработки проектов, соответствующих нормативно-технических и других документов. Будет проводиться согласованная политика в международных и региональных организациях по метрологии, при реализации соглашений в СНГ и ЕАЭС.

Планируются совместные научно-исследовательские работы, направленные на разработку национальных эталонов единиц величин, средств измерений, методик измерений, поверки и калибровки средств измерений, стандартных образцов и стандартных справочных данных.

Институты будут оказывать услуги, направленные на обеспечение метрологической прослеживаемости измерений, на подтверждение правильности и точности измерений посредством межлабораторных сличений. Будет осуществляться обмен информацией и опытом по цифровизации процедур и результатов метрологических работ, способов взаимодействия государственных информационных фондов по обеспечению единства измерений.

Намечено также сотрудничество по вопросам повышения квалификации специалистов по метрологии в рамках программ стажировки и обучающих семинаров.

Развитие сотрудничества БелГИМ и ФГБУ "ВНИИМС" базируется на сложившихся научных и деловых связях, совместном участии в реализации программ на различных уровнях и нацелено на объединение усилий и координацию работ по обеспечению единства и точности измерений при производстве и торговле взаимопоставляемой продукции для эффективного социального и экономического развития России и Беларуси.

В конференции "Метрология-2022" участвуют около 130 ученых и практиков из Беларуси, России, Узбекистана и других стран, представляющих национальные метрологические институты, предприятия промышленности, энергетики, строительства, здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений. Планируется рассмотреть актуальные вопросы развития метрологии и обеспечения единства измерений в Беларуси, странах СНГ и ЕАЭС, роль БелГИМ как национального института метрологии, вопросы метрологического обеспечения производства, создания эталонов, стандартных образцов и высокоточных средств измерительной техники, цифровизации в метрологии.


БЕЛТА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер