Начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром" Игорь Груцо рассказал о запасах на внутреннем рынке сахара и соли во время круглого стола "Удовлетворение потребительского спроса на внутреннем рынке Беларуси. Ценовое регулирование" в пресс-центре БЕЛТА.

"Мы ежегодно производим около 500-600 тыс. т сахара. Максимальное потребление внутри страны составляет 350 тыс. т. Все разговоры, что сахар завтра - послезавтра может закончиться - ни чем не обоснованы. С самого начала урожая мы делаем прогноз, сколько сахара у нас будет, составляем определенные балансы совместно с МАРТ, определяем, сколько сахара пойдет в торговлю, сколько на промышленную переработку, а также видим, какой экспортный потенциал у нас имеется", - сказал Игорь Груцо.

По его словам, страна полностью обеспечена отечественным сахаром. "В ежедневном режиме мы отслеживаем ситуацию по сахару. Хочу заверить, что по данной продукции никаких проблем мы не видим", - добавил начальник управления.

Что касается соли, то на внутреннем рынке Беларуси 17-18% традиционно занимала украинская соль. "Ввиду последних событий эти проценты рынка пришлось заместить. В нашей стране два предприятия занимаются производством соли - "Беларуськалий" и "Мозырьсоль". В частности, "Мозырьсоль" ежегодно производит около 450 тыс. т соли, на внутренний рынок поставляется порядка 151 тыс. т. Следовательно, мощности только одного этого предприятия в три раза превышают потребности внутреннего рынка, - рассказал эксперт. - Традиционно "Мозырьсоль" было экспортно ориентированным предприятием. Заместить украинскую соль не составило проблемы. Поэтому запасать соль на недели, месяцы вперед нет никакой необходимости".