Рынок цемента — один из наглядных индикаторов ситуации как в строительстве, так и в экономике в целом. Как сказалась на нем пандемия? Каково сегодня положение дел у флагманов отрасли нашей страны? За ответами на эти и другие волнующие вопросы отправились в ОАО «Кричевцементношифер» — одно из трех головных предприятий холдинга «Белорусская цементная компания».

И выяснили, насколько загружены его производственные мощности, каков спрос на продукцию кричевских цементников в стране и за ее пределами.

Шлагбаум для вируса

Руководство «Кричевцементношифера» не скрывает: главной задачей в условиях пандемии для коллектива стало сохранение здоровья людей.

— Наши специалисты — профессионалы высокого уровня, мы ими очень дорожим, — отметила замдиректора Жанна Кустрей. — Понятно, что сразу же были приняты все меры предосторожности и защиты. Взаимозаменяемость у нас была всегда, но на всякий случай этот процесс активизировали еще больше. В новой форме коллективного договора предусмотрели и дополнительные выплаты на оздоровление.

К вакцинации никого не принуждали, но приглашали специалистов-медиков, которые доходчиво рассказали о пользе и необходимости прививки. Решение в итоге каждый принимал сам, но результат обнадеживающий: более 65 процентов из тысячи работающих на головном предприятии вакцинированы.

Что касается непосредственно производственного процесса, то на нем, рассказал замдиректора «Кричевцементношифер» по экономике Александр Митин, пандемия не сказалась. Коллектив, чтобы выполнить свои обязанности перед заказчиками, работает даже с опережением графика.

На декаду вперед

— Наше задание на октябрь — 130 тысяч тонн цемента. На 25-е число уже было выпущено 135 тысяч тонн. Получается, что последнюю неделю октября мы работали уже в счет ноября, — обратил внимание Александр Валентинович. И добавил: это не пиковые показатели, в летний сезон объемы были еще большими. В годовых масштабах они тоже растут: в 2020-м предприятие отгрузило 1 миллион 484 тысячи тонн цемента, а в нынешнем планирует увеличить этот показатель до полутора миллионов тонн. Есть все объективные условия, чтобы цель была достигнута.

Спрос на кричевский цемент стабильно высокий. Покупатели ценят стройматериал за высокое качество при разумной цене и при необходимости даже готовы подождать своей очереди на отгрузку.

— За девять месяцев года наши складские запасы составили 2,9 процента от месячного объема, — констатировал Александр Митин.

Заработная плата в общей «палитре» показателей тоже выглядит более чем достойно. В среднем по итогам первых трех кварталов текущего года составляет почти полторы тысячи рублей.

Организация и модернизация

«Кричевцементношиферу» повезло иметь сразу две даты рождения. Одна выпадает на 1933-й, когда в городе заработал цементный завод. Вторая — на 2013-й. Тогда был реализован крупный инвестпроект — запущена современная технологическая линия по производству цемента сухим способом. Новая эпоха ознаменована также вхождением предприятия в состав Белорусской цементной компании. А еще присоединением шести предприятий по выпуску железобетонных изделий: в Новополоцке, Рогачеве, Молодечно, Могилеве, Витебске, Барановичах. Генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер» Владимир Корчевский уверен, что решение об объединении было правильным:

— Головное предприятие выпускает цемент — один из базовых стройматериалов. А производственная специфика филиалов позволяет производить к тому же товар с добавленной стоимостью — железобетонные конструкции.

Единая политика разумной организации и регулярного анализа работы, поиск резервов производства, экономии и импортозамещения помогли укрепить финансовое «здоровье» филиалов. Дирекция «Кричевцементношифера» считает необходимым вкладываться и в их развитие. Например, в мае на заводе сборного железобетона № 3 в Витебске была запущена итальянская технологическая линия по производству многопустотных плит перекрытия безопалубочным способом.

— Она позволила повысить производительность по выпуску такой продукции и при этом гарантирует высокое качество, — рассказал Александр Митин. — Многопустотные плиты пользуются повышенным спросом на строительном рынке. Сегодня их основная часть идет на экспорт.

Главная опора — кадры

Само головное предприятие — пример постоянного поиска совершенствования технологий, расширения линейки удобных упаковок цемента, внедрения проектов по экономии расходов и снижению себестоимости продукции. Главный технолог — начальник производственно-технического отдела Игорь Беляев рассказал, что в ассортименте продукции предприятия — 13 сертифицированных марок цемента. Добавки, рецепты которых апробируются в лаборатории предприятия, позволяют разнообразить продукт, повышать его качество и держать оптимальную ценовую планку. Замена импортных составляющих отечественными, реализация программ по энергосбережению, перевод котельной на местные виды топлива — эти и другие меры позволяют предприятию более уверенно смотреть в завтрашний день.

— В реализацию инвестпроекта по строительству одной из самых мощных в стране линий по производству цемента сухим способом было вложено немало сил и средств. Этот проект очень своевременный, продуманный, перспективный, — считает Владимир Корчевский. — Наш коллектив свою задачу видит в том, чтобы оправдывать доверие, поддерживать нужную планку динамичного развития предприятия, модернизации производства, совершенствования технологий. Решать эти задачи помогает поддержка со стороны Белорусской цементной компании, государства, руководства Кричевского райисполкома.

Санкции, отметил гендиректор «Кричевцементношифера», предприятия не коснулись. Но богатая биография общества свидетельствует: переживать ему приходилось очень трудные периоды и всегда успешно. Главной опорой были и остаются кадры.

— У нас работают квалифицированные, талантливые, самоотверженные люди. Коллектив молодой: средний возраст работающих — 37 лет, — уточнил Владимир Корчевский. — Энергии и трудолюбия им не занимать. А самое главное — есть чувство локтя и единой команды, которой многое по плечу.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир МАНУЛЕНКО, начальник управления маркетинга и коммерческой стратегии Белорусской цементной компании:

 — Это сейчас Белорусская цементная компания — холдинг из 26 предприятий, а еще десять лет назад белорусские заводы отчаянно конкурировали между собой, нередко с минимальным результатом и выгодой для себя. Время показало, что решение объединить предприятия в одном холдинге было своевременным и верным. Отрасль динамично развивается, модернизируется, совершенствуется, а объемы производства растут. Сегодня, в высокий сезон, который традиционно приходится на апрель — октябрь, заводы Белорусской цементной компании работают с усиленной загрузкой, в две смены. Востребованность продукции в этом году повышенная. Сказывается в том числе отложенный спрос из-за начала пандемии в прошлом году и аномально суровой зимы, когда снизились темпы строительства. Начиная с II квартала 2021-го, предприятия компании не просто компенсировали свои потери, а значительно прибавили на фоне 2020-го. Достаточно сказать, что в I полугодии прибыль от реализации в БЦК увеличилась в разы, составив 14,8 миллиона рублей, что на 12 миллионов рублей больше, чем в январе — июне прошлого года. Объем промышленного производства вырос на 5,4 процента, производства цемента — на 1,6 процента, достигнув 2,3 миллиона тонн. Общая рентабельность продаж по сравнению с аналогичным периодом 2020-го выросла втрое и составила плюс 3,1 процента. Внутренний рынок приоритетен: на него отгружаются две трети производимого цемента.

БЦК продолжает открывать новые производства, расширять ассортимент своей продукции и наращивать ее объемы. Только один пример: за I полугодие по сравнению с январем — июнем 2020 года Барановичский комбинат железобетонных конструкций, филиал одного из трех головных предприятий холдинга ОАО «Кричевцементношифер», более чем в 12 раз увеличил выпуск и отгрузку строительного раствора, а в три раза — строительных металлоконструкций.

Если же говорить в целом о планах холдинга «Белорусская цементная компания», то управляющая компания рассчитывает в этом году увеличить продажи цемента за рубеж на 5,3 процента по сравнению с 2020-м — до 1,7 миллиона тонн — и выручить 120 миллионов долларов. Сами цементные заводы собираются нарастить выпуск продукции на четыре процента, до 4,9 миллиона тонн.

 

mogilev-region.gov.by