Правительство утвердило план поддержки экономики. Соответствующий документ подписал премьер-министр, сообщили БЕЛТА в правительстве.

План предусматривает поддержку экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции; снижение таможенных пошлин для импортных товаров, необходимых для производства на экспорт; возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам; выстраивание новых транспортно-логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков.

Кроме того, документ предполагает работу с российскими коллегами по вопросам увеличения квот, а в перспективе отмену разрешительной системы перевозок грузов и каботажа для белорусских автоперевозчиков; создание с Российской Федерацией совместных импортозамещающих производств; дополнительную финансовую поддержку для малых и средних предприятий, которые будут выпускать продукцию, не производимую в Беларуси и России; освобождение бизнеса от административной ответственности по результатам проверок за впервые допущенные и неумышленные нарушения.

Помимо этого план предусматривает предоставление организациям права на получение субсидий из ФСЗН для доплат работникам, а также государственной адресной социальной помощи некоторым категориям граждан в виде ежемесячного социального пособия исходя из доходов, полученных за три месяца; возможность предоставления резидентам ПВТ доступных льгот и преференций по аналогии с мерами, принятыми в России, в том числе права на отсрочку от призыва на военную службу. Денежные доходы, пенсии, пособия будут индексироваться к уровню инфляции.

Предусмотрены и меры локального характера по поддержке промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства, транспорта и туризма.

План комплексный и позволит поддержать организации реального сектора экономики и их трудовые коллективы, обеспечить выполнение предприятиями текущих обязательств, сохранить рабочие места и доходы населения.