Комитет госконтроля рекомендует импортерам лекарств провести их переоценку в связи со снижением курса валют. 

«По результатам контрольных мероприятий установлено, что цены на большинство импортных лекарств в марте увеличились в связи с ростом курса иностранных валют. Так, по новым поставкам в феврале - марте цены на лекарства возросли в среднем на 30%. Что касается импортных лекарств, поставленных с отсрочкой платежа, по ним импортеры провели переоценку стоимости с учетом курсовой разницы на 1 марта, что повлекло рост цен на 15%», – сообщили в КГК.

Законодательство предоставляет субъектам возможность провести переоценку стоимости товаров. Но, как правило, оптовые поставщики проводят ее только из-за увеличения стоимости поставляемой продукции. Если курс валют снижается – переоценку товаров не делают, что несправедливо в отношении к покупателям. Комитет госконтроля считает, что законодательство должно работать как в интересах продавца, так и покупателя. Если оптовые организации пользуются правом переоценки лекарственных средств при повышении курса валют, то, соответственно, оно должно использоваться точно также и при снижении курса.

В целях защиты прав потребителей ведомство планирует провести после 1 мая мониторинги в организациях-поставщиках на предмет выполнения этих рекомендаций.

 

 

Источник:ОНТ