В Беларуси в этом году объем добычи торфа планируется увеличить в 1,4 раза по сравнению с 2021 годом - до 2,3 млн т. Об этом в интервью рассказал генеральный директор ГПО "Белтопгаз" Алексей Кушнаренко.

Из этого объема будет произведено около 1 млн т топливных брикетов и торфяной сушенки. Что касается торфяной продукции нетопливного назначения, то производство верхового кипованного торфа составит около 83 тыс. т, питательных грунтов - 58,5 тыс. т.

К новому сезону организации отрасли подошли с хорошим заделом. В прошлом году в рамках программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы выполнены запланированные проекты по обновлению производственных фондов торфяных производств, в том числе по реконструкции объектов промышленной зоны ОАО "Торфопредприятие Днепровское", модернизации систем обеспыливания прессов и сушилок в филиале "ТБЗ "Сергеевичское" и ОАО "ТБЗ Дитва". Полностью завершена реконструкция филиала "ТБЗ"Сергеевичское" УП "Мингаз". Построено 388 га новых площадей для добычи торфа и 2 км узкоколейных железных дорог для его транспортировки.

Организации торфяной промышленности в полном объеме удовлетворяют потребность внутреннего рынка в торфяной продукции. В 2021 году ее поставки потребителям реального сектора экономики и населения выросли на 15,6% к уровню 2020 года - до 845,6 тыс. т. Несмотря на непростые внешнеэкономические условия, осуществлялись и поставки на экспорт. За прошлый год на зарубежные рынки отгружено 200,4 тыс. т торфяной продукции, что на 27,3% превысило аналогичный показатель 2020 года.

Алексей Кушнаренко также прокомментировал, как организации отрасли выстраивают работу в условиях санкций, в том числе затронул вопросы импортозамещения. "В нашей стране налажено производство всей линейки машин и оборудования для добычи и переработки торфа. Благодаря масштабной поддержке отрасли главой государства мы серьезно продвинулись как в развитии торфяной промышленности, так и в обеспечении ее потребностей в технике отечественного производства", - подчеркнул он.

Сформированы и постоянно расширяются межотраслевые связи, укрепляются контакты торфяных заводов с отечественными производителями техники - МТЗ, МАЗ, МЗОР, "АМКОДОР", 140-м ремонтным заводом, "НПО Центр" НАН Беларуси, поставляющими продукцию для работ по добыче и переработке торфа. "Благодаря принимаемым системным мерам по импортозамещению, реализуемым в стране в последние годы, мы можем гибко реагировать на ситуацию, обусловленную внешними ограничениями", - добавил Алексей Кушнаренко.

По его словам, одно из преимуществ ГПО "Белтопгаз" - самодостаточность. В структуру объединения входят организации, которые занимаются разработкой проектно-сметной документации, строительством производственной инфраструктуры и непосредственно добычей, переработкой и сбытом торфяной продукции. "Таким образом, на всех этапах реализации инвестиционных проектов мы задействуем свои силы, технику и оборудование, произведенное на территории Беларуси. Белорусская модель развития торфяной отрасли демонстрирует свою эффективность", - констатировал руководитель объединения.

 

 

sb.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер