В декабре 2021 года ОАО «Кричевцементношифер» ввело в эксплуатацию новую компрессорную. Она была построена и оснащена за 3 месяца силами головного предприятия и филиала №3 «Цемстройремонт».

Прежняя компрессорная работала с 2013 года, с момента запуска предприятия, и была укомплектована оборудованием исключительно американского производства. Соответственно запасные части, расходники, масла были тоже импортными, очень дорогими и безальтернативными в плане выбора. За эти годы компрессоры фактически выработали свой ресурс.

Так что ОАО с открытием новой компрессорной решило сразу несколько задач, подчеркнул главный инженер предприятия Дмитрий Шиков:
– Первый и самый главный плюс: импортозамещение. Два установленных винтовых компрессора – белорусского производства, а значит, упрощается их обслуживание, удешевляется эксплуатация. То есть экономятся материальные ресурсы. Кроме того, уменьшатся простои оборудования по причине дефицита сжатого воздуха в периоды максимальной загрузки производственных мощностей. Ведь воздух для предприятия – это как легкие для человека.

 

Источник: Белорусская цементная компания