Итоги социально-экономического развития Кричевского района за январь-март текущего года подвели сегодня, 15 апреля, на заседании исполнительного комитета.

Как отметил вначале заседания председатель райисполкома Андрей Седуков, район выполнил следующие ключевые показатели: номинально начисленную среднемесячную заработную плату, привлечение инвестиций в основной капитал и обеспечил совокупное поступления доходов консолидированного бюджета района. Также выполнены задания по валовому производству продукции сельского хозяйства, розничный товарооборот, объем строительно-монтажных работ, показатель по энергосбережению и задание по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов.

В целом, констатировал заместитель председателя Владимир Петрович, по району получена прибыль от реализации в сумме 200 тысяч рублей. За январь-февраль сложилась положительная рентабельность продаж.

Не выполнены два показателя: экспорт товаров и экспорт услуг. Во многом это связано с ситуацией на международной арене и введенными против Беларуси санкциями. Однако, даже при этом сальдо внешней торговли сформировалось положительным и составило 704,9 тысяч долларов США.

«Для невыполнения заданий по экспорту есть и объективные причины, но это не повод опускать руку, - высказал уверенность председатель райисполкома. – Нужно активнее заниматься поиском инвесторов, в том числе внутренних». Глава района напомнил о преференциях и льготах, которые предоставляются Кричевскому району, об удобной логистике и близости границы с Россией.

Для выполнения этих заданий в районе в июне предстоит провести инвестиционный форум, а также Андреем Николаевичем поставлена задача активнее привлекать для решения задач индивидуальных предпринимателей. «Бизнесмены привыкли решать сложные задачи. У них тоже есть идеи и их нужно слышать», - отметил руководитель района. Отделу экономике дано задание провести расширенное заседание Совета по предпринимательству и вместе с представителями частной формы собственности проработать перспективные планы развития нашего края, его экономики.

 

Анна МАВИЧ.