Беларусь находит свою нишу во всех направлениях строительства. Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1".

"По результатам работы за январь-февраль 2022 года по официальной статистике наш темп - 125% к уровню прошлого года. Конкретно в Россию экспорт строительных услуг за 2 месяца составил 250% к уровню прошлого года. Мы стремительно выходим на внешние рынки, - отметил Руслан Пархамович. - География строительства становится действительно обширной. Речь идет и о российских регионах - Калуга, Брянск, Псков, Тула. В этих регионах есть заинтересованность в строительстве жилья. Тем более тут речь идет не о тысячах и не о десятках тысяч квадратных метров жилья. К примеру, в Калужской области перспектива строительства - минимум 10 домов в течение ближайших пяти лет. Примерно такие же проекты в близлежащих регионах".

Министр сказал, что в более дальних регионах, в основном актуально промышленное строительство, но жилье также имеет популярность. "По абсолютно всем направлениям строительства - жилищное, социальные объекты, промышленное - мы везде находим свою нишу. Половина всего объема строительства - это жилищное строительство, а другая половина - социальные объекты и промышленное строительство. Они тоже достаточно крупно представлены в общем объеме экспорта", - рассказал глава Минстройархитектуры.