В современных реалиях четко видна востребованность "Белгеодезии" в решении оперативно-тактических задач в интересах обороны и национальной безопасности.

Такое мнение высказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич во время торжественного собрания, посвященного 75-летию со дня образования государственного предприятия "Белгеодезия", сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

"Хочу отметить, что предприятие развивалось в сложнейших условиях послевоенного времени. За свою историю оно прошло долгий и сложный путь становления: от многочисленных реорганизаций до высокотехнологичного производства. В современных реалиях четко видна востребованность "Белгеодезии" не только в сфере национальной экономики, но и в решении оперативно-тактических задач в интересах обороны и национальной безопасности", - сказал Дмитрий Матусевич.

Глава ведомства также добавил, что в прошлом году был принят закон, фактически открывающий новую страницу в картографо-геодезическом направлении и в точных науках о Земле в целом. "Поэтому сегодня нам необходимо на современной цифровой основе создать национальную инфраструктуру пространственных данных - это огромный пласт работы. Однако убежден, что опыт, знания и имеющиеся уникальные разработки предприятия позволят в полной мере справиться с этой задачей", - резюмировал он.

Председатель также вручил нагрудный знак отличия Государственного комитета по имуществу "За добрасумленную працу ў сiстэме дзяржмаёмасцi" бывшему геодезисту и почетному ветерану предприятия Николаю Малинину. "Это высшая награда нашего комитета. Вы 36-й человек по всей стране, кто ее получает, - сказал Дмитрий Матусевич, обращаясь к награждаемому. - Ваша трудовая биография и опыт работы потрясают. Поэтому коллегиально было решено вручить вам этот нагрудный знак".

В рамках торжественного собрания также была презентована книга "По пути свершений", которая была выпущена специально к юбилею "Белгеодезии". Издание является своеобразной летописью предприятия, в которой воссозданы события прошлых лет, а также отражены достижения на современном этапе деятельности. В книге собран богатый архивный материал, личные воспоминания ветеранов.

В завершение мероприятия работников предприятия поздравили приглашенные гости и вручили им заслуженные награды.