О совместных программах и развитии перспективных технологий Беларуси и России в промышленной сфере. В первую очередь речь о крупнейших машиностроительных холдингах.

МАЗ и КАМАЗ сегодня – не конкуренты, а полноправные партнеры, которые намерены получить дополнительные преимущества на мировом рынке. И потенциал превышает все ожидания. Возможность кооперации, начиная с идеи будущего продукта и заканчивая качественной работой поставщиков, по прогнозам, принесет колоссальный эффект. В планах – делать машины лучше и дешевле, в большем объеме, активно использовать беспилотные и интеллектуальные системы. О возможном слиянии компаний речи не идет. Ориентир исключительно на взаимопомощь и выгодную интеграцию.

Производственная интеграция выгодна всем – и производителям, и потребителям. Последние в условиях санкций и значительном снижении конкуренции только выиграют. Некоторые совместные программы МАЗа и КАМАЗа, по прогнозам, будут готовы уже к концу мая. В целом реализация конкретных совместных инициатив рассчитана на ближайшие 5-7 лет.

 

 

ОНТ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер