"Белоруснефть" планирует в ближайшие 4 года пробурить более 10 скважин на новых месторождениях в восточной части Центральной структурной зоны Припятского прогиба, сообщил журналистам заместитель директора БелНИПИнефть по геологоразведочным работам Александр Грудинин.

Заместитель директора отметил: за последние пять лет в пределах восточной части Центральной зоны благодаря увеличению объема сейсморазведки, поисково-разведочного бурения открыли шесть месторождений.

"В прошлом году мы завершили камеральные комплексные работы, которые позволили нам выявить дополнительно 10 потенциальных перспективных структур. Учитывая новые открытия, в ближайшие 4 года планируем пробурить порядка 13 скважин в пределах новых открытых месторождений, на новых перспективных структурах", - сказал Александр Грудинин.

По его словам, в последние годы специалисты "Белоруснефти" кратно увеличили объемы сейсморазведочных работ, как полевых, так и камеральных. С 2017 года объем поисково-разведочного бурения увеличен практически в три раза.

Он обратил внимание, что сейсморазведка проводится современным методом 3D. Это позволяет достоверно и качественно получать информацию по структурным построениям, по месту положения структурных ловушек, о наличии и прогнозе коллекторов, которые по сути содержат нефтяную залежь. Специалисты компании совершенствуют 3D-сейсморазведку. Приобретается новое программное обеспечение, повышается квалификация специалистов. "Благодаря этому мы более уверены в наших объектах", - заключил Александр Грудинин.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в других странах.

 

 

БЕЛТА

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер