Давно и основательно служба быта вошла в нашу жизнь. Никто не станет оспаривать, что она выполняет важную роль, ведь без услуг, предоставляемых сегодня ее специалистами, сложно обходиться людям, которые хотят чувствовать себя комфортно не только дома, но и в обществе, причем независимо от того, где они проживают – в городе или сельской местности.

В Кричевском УКП «Бытуслуги» сумели организовать работу так, чтобы жители района могли гарантированно получать все необходимые бытовые услуги. Поэтому и различия в объеме и качестве обслуживания горожан и сельчан не существует. В чем уникальность «Бытуслуг», какие услуги наиболее популярны среди населения, об этом и не только мы расспросили директора предприятия Инну Николаеву. 

– Какие виды услуг оказываются жителям района сегодня?

– Спектр услуг у нас довольно широкий. Есть парикмахерская, где можно постричься, сделать прическу, укладку и многое другое. Могут кричевляне воспользоваться и услугами прачечной. В пошивочном цехе можно пошить и отремонтировать одежду, постельное белье. Помимо этого, организована розничная торговля постельными и ритуальными принадлежностями.

– Что наиболее востребовано у населения?

– Услуги парикмахерской востребованы всегда. Например, в последнее время у женщин особой популярностью пользуется химическая завивка волос. Востребованы и услуги нашего ателье – пошив и ремонт одежды. Постельное белье пользуется особым спросом – приобретают кричевляне как готовые изделия, так и заказывают пошив под заказ.

Уникальность – в индивидуальном подходе

Когда мы говорим про уникальность, то подразумеваем некую неповторимость, единственность, своеобразие, какое-то отличие от других.

У Кричевского дома быта индивидуальный подход не только к каждому жителю города и района, но и к предприятиям и организациям. И отличается он от своих коллег-предприятий тем, что шьет на заказ. 

Одежда под заказ 

Владея швейным ремеслом, швеи и закройщики в «Бытуслугах» помогают создавать необычные образы, находить людям свой неповторимый стиль.

– Одежду шьем по меркам клиента. Фасон, цвет, фурнитура – все на усмотрение и по выбору заказчика, – рассказывает Инна Олеговна. – Можно придумать и воплотить в жизнь любую модель, подобрать ткани интересной расцветки, сшить одежду так, чтобы скрыть имеющиеся недостатки, или, наоборот, превратить их в достоинства.

Верхняя одежда

Пошив именно верхней одежды занимает отдельную весомую нишу в спектре услуг дома быта. Здесь можно сшить на заказ не только куртку, но и утепленный жилет, и даже пальто. 

– Эта услуга особо популярна среди женщин. У кого-то нестандартная фигура, и подобрать себе сезонную куртку или пальто очень сложно. Кто-то хочет уникальную куртку – такую, которую вряд ли увидишь у кого-то еще. Востребована эта услуга и среди молодежи. Чаще всего мужская половина заказывает на пошив костюмы (утепленные и неутепленные) для рыбалки и охоты, – делится директор предприятия. – А чтобы сделать заказ на пошив, достаточно найти в интернете модель куртки, жилетки или пальто, которая нравится, прийти к нам в ателье и показать швеям. Они снимут мерки, помогут определиться с цветом, а после внесения предоплаты сразу приступят к выполнению вашего заказа.  

Спецодежда

Спецодежда – отличительная черта любого предприятия, организации. 

– Пошив спецодежды – заказ сугубо индивидуальный, и для него используем только качественные материалы, которые обладают большой прочностью и соответствуют всем государственным стандартам, – поясняет И. Николаева.

Кстати, в числе заказчиков униформы для своих сотрудников у Кричевских «Бытуслуг» – организации и предприятия не только соседних районов, но и из Минской области.   

Цена вопроса 

Многие полагают, что шить на заказ дорого – и ошибаются. Например, укороченная куртка на весенне-осенний сезон обойдется в районе от 40 до 70 рублей в зависимости от размера. Цена весенне-осеннего пальто – от 60 до 100 рублей. Вряд ли за эти же деньги можно где-то купить действительно качественную вещь. А при индивидуальном пошиве есть и свои плюсы – цвет, фасон, длину, какие-то детали и элементы вы выбираете самостоятельно.   

– Для нас важен каждый клиент, и оказание бытовых услуг населению района будет меняться и совершенствоваться в соответствии с требованиями времени и запросами жителей района, – отмечает директор предприятия. – Если востребован какой-либо вид услуг, будем искать специалистов либо другие возможности их оказания. Мы всегда идем навстречу клиентам.

 

Юлия Толпинская.